Не могу подобрать слово

Вопросы, для которых не нашлось места в тематических форумах
keysi_
Повідомлень: 2
З нами з: 26 жовтня 2011, 20:50

Не могу подобрать слово

Повідомлення keysi_ » 26 жовтня 2011, 21:09

Здравствуйте. Нужно подобрать слово.
Например, один человек подал объявление "куплю велосипед Кама, до 1000р". Как должны называть людей, которые могут заинтересоваться таким объявлением, потому что у них есть такой велосипед и они желают вступить в сделку?

Первое что пришло в голову - "оппонент", прекрасно подходит в предложение, например: "выбор оппонента для совершения сделки", но оказалось, что оппонент относится к оппозиции, то есть противник, а не заинтересованный собеседник. Я сильно огорчился...
Заинтересованный - тоже не совсем подходит, потому что больше похоже на прилагательное, и напрашивается подставить "человек", а это уже два слова. Собеседник естественно тоже не подходит, так как речь идет не только о беседе.

Кто знает подходящие слово? Или хотя бы давайте вместе подумаем над ситуацией.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 26 жовтня 2011, 23:49

Меня смущает такой тщательный подход к владельцам велосипедов "Кама". Что, действительно, планируется "не только беседа"? Может это обозначение нужно для серьезного литературного произведения или длительных торговых операций? Я без капли иронии.
Если только в объявлении, то, на мой взгляд, оно сформулировано и емко, и кратко. Как назвать тех, у кого есть такие велосипеды: "владельцы", "те, у кого есть велосипеды", "собственники". Может Вас интересует как точнее выразиться о них, как об участвующих в "конкурсной продаже"?
Ежели это действительно касается только велосипеда, я думаю достаточно термина "продавец" ("владелец"). В случае с ценными бумагами (оптовым товаром и т.д.), то возможны другие варианты.
Можно "облагородить" велосипедистов "Камы", желающих их продать до 1000 р., "торговыми партнерами" или "продавцами на конкурсной основе". Простите, если не смог помочь.

keysi_
Повідомлень: 2
З нами з: 26 жовтня 2011, 20:50

Повідомлення keysi_ » 27 жовтня 2011, 01:38

На самом деле все просто, я пишу статью для раздела помощи сайта доски объявлений, и хотелось бы подобрать какое то универсальное слово для подходящих друг другу участников торга. Надоело писать что то типа "человек которому интересно ваше объявление" хочется как то короче, одним словом.

Правильний
Повідомлень: 168
З нами з: 19 листопада 2010, 12:19

Повідомлення Правильний » 27 жовтня 2011, 14:32

Заинтересованные лица,
а может просто:
Первый - предлагающий;
Второй - интересующийся.

Если это ихнее хобби, то просто - хоббиты :D
Востаннє редагувалось 27 жовтня 2011, 16:08 користувачем Правильний, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 27 жовтня 2011, 16:01

Если речь идёт об участниках торга, тогда можно применить слово "контрагент". Только вот не знаю, относится ли этот термин к интересующимся. Также не уверен, что большинство читающих поймут его.


Повернутись до “Общие вопросы”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей