Процесс осмысливания того или иного слова

Вопросы, для которых не нашлось места в тематических форумах
Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Процесс осмысливания того или иного слова

Повідомлення Руслан92 » 09 грудня 2012, 17:22

Как лучше и рациональнее изучать и запоминать значения слов, к каким способам прибегнуть?
Опишу процесс моего изучения слова:
Беру мне незнакомое слово, начинаю смотреть его значение в словаре, выписываю полное описание этого понятия, в дальнейшем пытаюсь понять и запомнить пробуя пересказать дословно, под каждым вариантом употребления слова проделываю это.

Вот что мне показалось неправильным, запоминать мне кажется нужно общий смысл, ведь например слово идти имеет столько определений для каждого случая употребления(целых 20 определений, немыслимо запомнить дословно), ведь идти домой и идти к успеху, можно запомнить как общее понятие-двигаться в направлении кого-чего.

Как вам моя идея, возможно все так и делают и это не является новым, лично я не у кого не спрашивал, возможно вы прольете свет мне на это.

Простите если я глупо что-либо выше написанное выразил словами=)

Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Повідомлення Руслан92 » 09 грудня 2012, 18:00

Я вот взял в пример слова:

степень(мера)-различная величина.
Там у словосочетаний есть много толкований в составе этого слова(степень)и мне не нужно запоминать каждое, я например скажу-я устал до такой степени, что не могу стоять, т.е я помню что это мера и этого хватит полностью.

Или к примеру слово:составить
Собрать части, элементы и образовать целое. Или из составных частей создать нечто целостное.
Составить стулья-Приставив, поставив рядом, соединить.
Зачем мне запоминать приставить, если я могу ориентироваться на 1ое значение(собрать в единое целое части)и так ко всех другим случаям,я буду знать что составить это собрать и образовать целое,я уже могу опираясь на одно описание говорить и об оценке-составить своё мнение о человеке. Т.е в роли частей будут какие-то выводы, информация о человеке=)

В словаре так не везде написано, но ведь я правильно говорю. Не искажаю смысл, и тем не менее выражаю мысль, понимание своё.

Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Повідомлення Руслан92 » 10 грудня 2012, 20:46

Мне объяснили по какому принципу нужно запоминать слова, если кому-то это будет нужно, публикую копию сообщения.

Для того, чтобы перевести в актив слово, его надо многократно использовать в речи и на письме. Однократно рассмотреть словарную статью недостаточно. Навык воспроизведения требует десятки повторений, автоматизм - сотни. Такие учебные ситуации человек сам себе создать не может. Или он живет в стране языка, или он учится в лингвистическом вузе, где есть такие предметы, как практика устной и письменной речи, аналитическое чтение, домашнее чтение. Там все эти слова в разных значениях и крутят с утра до вечера, и еще на дом задают.


Повернутись до “Общие вопросы”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гостей