Определение слова "наглость"

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Определение слова "наглость"

Повідомлення Геннадий Тарадин » 30 грудня 2009, 11:18

Уважаемые участники и гости форума. Если есть возможность дайте, пожалуйста, развернутое определение(-я) слова "наглость" с указанием источника.

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 30 грудня 2009, 11:38

У Ушакова, Евремовой и Ожегова есть. Правда, не развёрнутые.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 30 грудня 2009, 18:55

Спасибо, Админ. Смотрел. Удивительно, что существуют форумы, сотни афоризмов, тысячи цитат, а подробное определение наглости (кроме "дерзкого бесстыдства") нигде не нашел...

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 30 грудня 2009, 19:07

Может потому, что у наглеца слишком много синонимов или близких значений, а сам он сборище качеств, одного или нескольких: бессовестный, дерзкий, хамоватый, бесстыдный.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 30 грудня 2009, 19:43

Да, в общеупотребительной речи так и трактуется. Недавно пришлось выяснить, а что такое наглость? Даже "синонимы" (бессовестность, бесстыдство, хамство, дерзость) - похожи, но принципиально отличаются, если разобраться. К примеру, во всех определениях "бесстыдный" указывается как лишенный стыда, неприличный, несоответствующий моральным нормам. "Дерзкий" (и похожие "дерзающий", "дерзновенный")имеет одно из значений "вызывающе смелый, пренебрегающий сопротивлению". "Бессовестному" ближе и адекватнее понятие "нечестный" и т.д. Вот "наглость", на мой взгляд, характеризуется демонстративным, подчеркнутым проявлением (выражением) своей неправоты, осознанного лживого заявления или поступка. Наглый человек, во-первых, знает, что он неправ и несправедлив, во-вторых, он еще и публично об этом заявляет. Может я ошибаюсь, помогите разобраться. :(

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 30 грудня 2009, 19:53

Геннадий Тарадин писав:...Вот "наглость", на мой взгляд, характеризуется демонстративным, подчеркнутым проявлением (выражением) своей неправоты, осознанного лживого заявления или поступка. Наглый человек, во-первых, знает, что он неправ и несправедлив, во-вторых, он еще и публично об этом заявляет....


Если я обращусь к незнакомому мне человеку, который будет к тому же старше меня лет на 20 "на ты" будет ли это наглостью? Будет. Но одновременно это дерзость и хамство.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 30 грудня 2009, 20:14

Я избегал частных примеров, просто хотел уточнить значение слова. Уверен понятия близки (как в Вашем примере), но не тождественны. Вот и хотелось бы выяснить значение одного слова. Пример на улице тоже относительный: если ребенку 5 лет и он обратится к 25-летнему мужчине на "ты" - это ни наглость, ни хамство. Если Вам, например, 40 лет, а 20 летний юноша кричит "Эй, ты! Обернись, ты потерял кошелек", уверен, Вы его поблагодарите, а не осудите. Все зависит от ситуации, от нравов, от языка в конце концов. Учитывая Вашу эрудированность и высокий интеллектуальный уровень, Админ, хотел разобраться именно в смысловой особенности понятия "наглость".

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 30 грудня 2009, 20:26

Повторюсь, что наглость, на мой взгляд, аггрегатируемое понятие.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 30 грудня 2009, 20:31

Спасибо! Понятно.


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 90 гостей