Значение и происхождение слова "нефикультяпно"

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
LIL
Повідомлень: 2
З нами з: 06 січня 2010, 20:11

Значение и происхождение слова "нефикультяпно"

Повідомлення LIL » 06 січня 2010, 20:24

В общем хотелось бы узнать про слово из сабжа. Гуглил... ничего не нашел, кроме двух ссылок, с болтовней на форумах, где другие люди употребляли это слово. Значит такое слово действительно есть!
Толковые словари Ожегова и Даля, про это слово также не в курсе. Потому решил тут спросить...
Откуда я это слово узнал? Вот предистория:
Некоторое время назад, дед расказал мне историю из своей молодости, это было в 50-60 годы, СССР, Украина.
В то время дед работал на заводе. И вот как то со знакомым, после работы, решили они зайти в ресторацию, отпраздновать премию. А знакомый его, как был в рабочей одежде, так в ресторан и поперся...
Когда за столик сели, дружбан выставил свои ноги в грязных чоботах, на всеобщее обозрение. Народ гуляющий в ресторане, начал на дружбана и чоботы глазеть. Через некоторое время к знакомому подошел официант и сделал замечание, тихо сказал "уважаемый, вы НЕФИКУЛЬТЯПНО сидите".
Вот и вся история. Кто нить что нить про слово "НЕФИКУЛЬТЯПНО" знает? Поделитесь pls, интересно.

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 06 січня 2010, 22:21

Словечко диалектное, потому можно долго и нудно искать, что оно означает.
Похожее нашел:

фильтикультяпость – ‘ерунда, чепуха’: Ванька-то подлец сделал каку-то фильтикультяпость, это уж у него сама больша ругачка. (Р. Урал, 1976) (фильтикультяпный – ‘незначительный, пустяковый’);

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СЕМАНТИКА ИМЕН НА –ОСТЬ В РУССКОМ ДИАЛЕКТНОМ СЛОВОПРОИЗВОДСТВЕ
2009 г., Т.Н. Попова, Казанский госуниверситет (филиал в г. Набережные Челны)


Cдаётся мне, что где-то там рядом бегают длинноволосые фарцовщики в клешах.
Востаннє редагувалось 07 січня 2010, 10:22 користувачем admin, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 06 січня 2010, 23:26

Искала видно параллельно и нашла наиболее подходящее значение.
Дерево Друзей - Украинский портал
А Тиночка моя любимая вчера, действительно, была не хороша... Но не как ведущая, а как нефикультяпно расфуфыренная деффачка...)
Я так понимаю, что была накрашена безвкусно, аляповато, не стильно одета. Следовательно в случае с вопросом пользователя можно сказать, что официант сделал замечание рабочему, что тот пришёл в ресторан в неподобающем виде, который выдаёт его невоспитанность и безкультурье. :)
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

LIL
Повідомлень: 2
З нами з: 06 січня 2010, 20:11

Повідомлення LIL » 07 січня 2010, 01:24

Ок, понял, спс. Хотя как вижу, мнения отличаются :)


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 42 гостей