эвософия, эвософ - есть варианты?

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Ведислав
Повідомлень: 5
З нами з: 15 квітня 2010, 17:39

эвософия, эвософ - есть варианты?

Повідомлення Ведислав » 15 квітня 2010, 18:08

Хочется узнать ваше мнение, как специалистов, значение и происхождение этих слов. Спасибо.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Re: эвософия, эвософ - есть варианты?

Повідомлення Tehanu » 15 квітня 2010, 19:08

Ведислав писав:Хочется узнать ваше мнение, как специалистов, значение и происхождение этих слов. Спасибо.


Есть слово "эворсио"((от лат. evorsio, eversio опрокидывание, разрушение).
Есть слово "-софия "(греческое sophia - мастерство, знание, мудрость), понятие-мифологема античной и средневековой философии, связанное с представлением о смысловой наполненности и устроенности вещей. В дофилософском употреблении (Гомер) - разумное умение,…)

Может быть "изучение разрушения" - эвософия, или "разумное умение разрушать", или "изучение опрокидывания, устойчивости" - Эвософия тоже? Более точного значения я не нашла
http://dic.academic.ru/searchall.php?SW ... 8F&s=1&d=1

http://dic.academic.ru/searchall.php?SW ... 8F&s=1&d=1

Это с "Академика", но гарантий не даю, это моя гипотеза.
:roll:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 17 квітня 2010, 00:24

"эвософия, эвософ - есть варианты?" в качестве варианта может как производное от корней "эво-" (ев-, эу-) "благой, хороший, добрый" в сложных словах греческого происхождения: евхаристия (благодарение), Евангелие (благовестие), эвфемизм (благоречие), Евдокия (благоволение) и пр., а также "софия" - мудрость, знание: "благомудрие". Это слово относительно часто встречается в литературе, хотя у А.Ф.Лосева греческий прообраз пишется по другому: благомудрие - σωφροσύνη (sophrosyne). Интересно было бы узнать источник (контекст) этого слова.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 19 квітня 2010, 22:07

Да! Всё может быть, контекст-то не указан. Всегда сложно гадать "на кофейной гуще". Но что-то "проситель" не появляется. Я надеялась, зайдёт прочтёт, и как-то отреагирует, но увы! А версии, и моя и Ваша вполне имеют место быть! :)
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 19 квітня 2010, 23:20

Я почему-то уверен, Tehanu, что человек, интересующийся значением этого (да и любого другого) слова уж точно знает контекст. Маловероятно прочитать на обрывке бумаги (услышать в толпе на улице) то или иное слово, запомнить его, заинтересоваться и задать вопрос на форуме о его значении :x

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 20 квітня 2010, 08:01

Конечно, Вы правы! Обычно, когда больше не появляется, либо уже сам где-то нашёл, и его это значение устроило, либо то, где это слово упоминается, тот контекст, уже просто не нужен, либо человек ошибся, и когда узнал другое звучание слова, просто сюда не зашёл, ему тоже, уже не нужно. Это по небольшому опыту прибывания здесь. Хотя если очень нужно найти, то даже написанное с ошибкой постарается разъяснить с максимально понятным употреблением. С такого случая, можно сказать и моя "карьера" здесь началась. Я не нашла , может это уже и в "архиве", но парень спрашивал о какой-то особо приготовленной рыбе. Потом уточнил , что это камбала. И долго уточнял то-то, то-это, и я тут зарегилась. Походила, почитала, и наткнулась, оказывается он интересовадлся действительно приготовленной особым способом камболой, но давал и произношение на итальянском и естественно с ошибками, вот админ и не мог найти. А я как раз прочла одну историческую книгу, где этот обычай описывается, но, я посмотрела в итальянском словаре и не нашла похожего значения, а вот в испанском, нашлось. О чём я и отписалась. Не секрет, что в языки иногда попадают искажённые, как бы ассимилированные выражения другого языка, здесь и был такой случай. И мне очень понравился форум, тут же как одна голова(админа) хорошо, но и наши иногда пригождаются! Но вообще-то это ужде оффтоп, лучше ко мне в почту, если просто побеседовать, или здесь с ЛС.
:Rose:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Ведислав
Повідомлень: 5
З нами з: 15 квітня 2010, 17:39

Повідомлення Ведислав » 25 червня 2010, 14:37

А еще бывает, что человек долгое время не имеет возможности проверить почту в связи с разного рода причинами. А уж тем более ответить на форумах или соц. сетях.
Благодарю за ваше понимание и старание.
Геннадий Тарадин был наиболее близок к истине.К моему сожалению я ошибся в написании и пропустил одну букву"с", а слово пишется так: эвоссофия, эвоссоф.
Если интересно, то вам сюда: http://www.youtube.com/watch?v=o2_XLL75EqM

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 26 червня 2010, 10:48

Конечно бывает по-всякому. Просто если задается вопрос для всех иногда важно уточняющее слово (контекст, источник и т.д.), а в ответ - тишина. Просмотрите форум, сколько не до конца раскрытых тем. Не хочу нисколько преувеличивать работу коллег по форуму, но они отвечают именно для тех, кто задает вопросы.

С эвоссофией Вы, вероятно, уже разобрались. Автор этого понятия, по собственному признанию "родоначальник", О.Руснак сумел среди 39 (!) "я" и 26 (!) местоимений ("мой", "своя", ""себя") за менее чем 10 минутный ролик определить значение понятия "эвоссофия".

Ведислав
Повідомлень: 5
З нами з: 15 квітня 2010, 17:39

Повідомлення Ведислав » 27 червня 2010, 20:55

Благодарю ещё раз за ваше внимание и участие! Мне очень приятно было со всеми вами пообщаться. Всем добра!


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 41 гостей