ешкин кот

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
alla.
Повідомлень: 4
З нами з: 04 травня 2010, 17:53

ешкин кот

Повідомлення alla. » 04 травня 2010, 17:58

Пожалуйста,подскажите происхождение и значение словосочетания.
Спасибо, уже нашла.
Ёшкин кот (прост.) - выражение любой эмоции, также ругательство. Выражение образовано от сокращенного ё (ё-мое...), ёж (эвфемизм от нецензурного ругательства).
На самом деле, думала, что это какой-то сказочный персонаж, о котором мне неизвестно. А оказалось все просто и глупо.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 20 травня 2010, 11:53

Дорогая Аллочка! Не расстраивайтесь, в русском языке ещё масса непереводимых, идеоматических оборотов речи, которые выражают , как вы верно заметили эмоции, а это может быть гнев-тогда ругательство, а может быть и восторг -тогда восхищение! "Ёшкин кот, какой клёв сегодня на зорьке был!"
Пример высказываний моего папы, он чистым матом никогда в семье не ругался, но как любой русский обязательно непроизвольно выражал эмоции такими оборотами речи. Впрочем, я тоже, кода что-то неладиться или наоборот, получилось, наконец, иногда срывается! :D :Rose: :oops:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

alla.
Повідомлень: 4
З нами з: 04 травня 2010, 17:53

Повідомлення alla. » 22 травня 2010, 13:38

Благодарю Вас! Вы разъяснили так трогательно и нежно!

Олег Юрьевич
Повідомлень: 6
З нами з: 07 червня 2010, 05:38

Re: ешкин кот

Повідомлення Олег Юрьевич » 07 червня 2010, 06:23

alla. писав:Пожалуйста,подскажите происхождение и значение словосочетания.
Спасибо, уже нашла.
Ёшкин кот (прост.) - выражение любой эмоции, также ругательство. Выражение образовано от сокращенного ё (ё-мое...), ёж (эвфемизм от нецензурного ругательства).
На самом деле, думала, что это какой-то сказочный персонаж, о котором мне неизвестно. А оказалось все просто и глупо.

Вы правильно думали. Ёшкин кот, а правильно - Ёжкин кот, т.е. кот бабушки Ёжки - бабы Яги (бабы Ягодки). Это не ругательство. Тем более не нецензурное. Это междометие, скорее.

alla.
Повідомлень: 4
З нами з: 04 травня 2010, 17:53

Повідомлення alla. » 07 червня 2010, 17:17

Благодарю Вас за ответ.
Осталось только написать сказку про "Ежкиного кота" :)

Олег Юрьевич
Повідомлень: 6
З нами з: 07 червня 2010, 05:38

Повідомлення Олег Юрьевич » 08 червня 2010, 06:40

alla. писав:Благодарю Вас за ответ.
Осталось только написать сказку про "Ежкиного кота" :)

Да эти сказки уже написаны. Только не все верные.

alla.
Повідомлень: 4
З нами з: 04 травня 2010, 17:53

Повідомлення alla. » 08 червня 2010, 19:50

Олег Юрьевич, судя по Вашему сообщению, Вы знаете верные сказки. Можно узнать, какие именно?

Олег Юрьевич
Повідомлень: 6
З нами з: 07 червня 2010, 05:38

Повідомлення Олег Юрьевич » 09 червня 2010, 08:09

alla. писав:Олег Юрьевич, судя по Вашему сообщению, Вы знаете верные сказки. Можно узнать, какие именно?

Там, где есть тексты типа: баба Яга -костяная нога, баба Яга .... Ивашкиного мяса поемши, либо "избушка на курьих ножках... сопровожденого рисунком деревянного домика на куринных ногах и т.п. глупости - это не верные сказки. А там, где баба Ягодка (на пенсии бабушка Яга, Ёжка), как и было, - богиня-воительница русского народа, могущественнейший волхв (волхв - владеющий знаниями, что-то вроде академика в СССР), защищающий Русь от ворога - это правильные сказки. Взрослые должны читать и те, и те сказки. А детям только правильные.
П.С. Когда бабушка Ёжка ушла на покой, на пенсию, люди, по её просьбе, построили ей домик (дачу) в глубоком лесу. А места, где баба Ягодка проживала, болотистые и домик пришлось ставить на курьи ножки. Только вяло текущая шизофрения могла натолкнуть на мысль, что куринные ножки и курьи ножки, это одно и то же. Курьи ножки - это осиновые сваи, не гниющие в болотистой почве, окуренные (обожжённые) в огне для придания большей прочности и долговечности. Спасибо за внимание к моему изложению.


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей