Тремплер, и треппель что это, и какая между ними разница?

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
ppSereda
Повідомлень: 5
З нами з: 11 лютого 2010, 12:37
Звідки: Украина

Тремплер, и треппель что это, и какая между ними разница?

Повідомлення ppSereda » 06 жовтня 2010, 16:43

Тремплер, и треппель что это, и какая между ними разница?
Подскажите пожалуйста кто знает!!!
А то все смеются!!!
А ни того ни того слова в словарях не встретишь???
Тремпель правда нашел, вот ссылка
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82%D1 ... 0%BB%D1%8C

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 07 жовтня 2010, 11:19

Слово "тремплер" как название "плечиков" употребляется в Восточной Украине. На одном из форумов сообщается, что "если ты говоришь "тремпель" и тебя понимают, значит, ты говоришь с харьковчанином". Уверен, что употребление "тремплера" не ограничено Харьковской областью. А вот о значении "треппеля" мне ничего не известно (за исключением фамилии), поэтому в чем состоит разница, сказать, к сожалению, не могу. Не можете ли сообщить из какого контекста взято это слово?

ppSereda
Повідомлень: 5
З нами з: 11 лютого 2010, 12:37
Звідки: Украина

Повідомлення ppSereda » 07 жовтня 2010, 12:28

Просто одни утверждают что правильно "тремпель", а другие "тремплер".Я это не из контекста взял!!!

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 07 жовтня 2010, 16:11

Исчез изначальный "треппель". Если это разные разговорные обозначения одного и того же, как можно утверждать, что более правильнее? Вами приведенная ссылка достаточно подробно сообщает о существовании "тремпеля". "Тремплер" встречается же только у кого-то в твиттере и... очень много фамилий, в США, например, и особенно в Мичигане. Точнее будет сказать, что в значении "плечиков" более широко адаптирован термин "тремпель". Может кто-нибудь думает иначе. Пардоньте великодушно, если что не так :oops:

ppSereda
Повідомлень: 5
З нами з: 11 лютого 2010, 12:37
Звідки: Украина

Повідомлення ppSereda » 07 жовтня 2010, 20:03

Нашел инфу!!!Короче тремпель это фамилия я так понял директора фирмы какой то швейной фабрики в Харькове!Вначале лепили бирки на товар который висел на плечиках, а потом и на плечиках появилась эта бирка, в итоге плечики начали называться тремпелями!!!)))))))))
Вот почему именно Харьковчани!!!)))))))))
Интересно существует эта фабрика на сегодняшний день???

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 07 жовтня 2010, 20:27

И я рад, что Вы это нашли!
Кстати, об этом и сообщала страница в Википедии, на которую Вы ссылались в первом посте. Указывается, что фабрика существовала до революции. :Yahoo!:


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 85 гостей