совопросничество

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Михаил М
Повідомлень: 1
З нами з: 21 жовтня 2010, 05:55
Звідки: Северное побережье

совопросничество

Повідомлення Михаил М » 21 жовтня 2010, 06:04

«совопросничество»
Встретил у Феофана Затворника и в Книге пророка Малахии. Словари не дали ответа. Может не так искал...

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 21 жовтня 2010, 15:53

Приведу несколько цитат с попыткой раскрыть значение этого слова. О стиле написания книги пророка Малахии: "Книга имеет ту особенность, что в ней вместо древнего поэтически-риторического способа изложения мыслей появляется, по преимуществу, диалектическое изложение. Пророк, обыкновенно, предпосылает общее положение, а потом выставляет противоположную мысль, которая и дает ему повод обстоятельно разъяснить и обосновать выставленное им самим положение. Это придает особую живость речи пророка и объясняется, может быть, тем, что в послепленное время, вскоре, появилось в иудействе так называемое «совопросничество».
В святоотеческом предании "совопросничество", являясь вариантом риторики и дискуссии, часто употребляется в предосудительном значении, в основе которого вероятно заложена первая искушающая фраза диавола в вопросительной форме: "И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" (Быт 3:1). Далее у Блж.Феофилакта: "Верным, не таким, которые искусны слагать силлогизмы и сплетать совопросничества". У Свят.Феофана Затворника "Ум лукавый тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подыскиваниями".
Иоанн Златоуст: "Но если они, и после такого множества доказательств, станут упорно поддерживать свое совопросничество, мы, и не смотря на это, не перестанем говорить им одно и тоже: в начале сотвори Бог небо и землю". Из притчи старца Паисия Святогорца: "Бог хочет, чтобы душа была простой, без малейших сомнений и совопросничества".

С самим определением, к сожалению, не помог, может другие подскажут.


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 82 гостей