Точное значение слова «тендировать»

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
vladimirshkoda
Повідомлень: 3
З нами з: 11 грудня 2010, 18:56
Звідки: Киев

Точное значение слова «тендировать»

Повідомлення vladimirshkoda » 11 грудня 2010, 21:49

Простите, не подскажет ли кто-нибудь точное значение слова «тендировать»? Ни одна поисковая система, ни один электронный словарь не выдаёт определения. С уважением и надеждой - Владимир.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 11 грудня 2010, 22:26

Откуда взято это слово? Или "тендерить" в смысле: http://www.slovopedia.com/1/210/763613.html, или, что скорее всего возможно использование в качестве неологизма от слово "тендер" (есть толкование в 6 словарях на этом сайте). Как самостоятельная форма глагола не используется в литературной речи. Только в качестве специфического сленга.

vladimirshkoda
Повідомлень: 3
З нами з: 11 грудня 2010, 18:56
Звідки: Киев

Не «тендерить», а «тендировать»

Повідомлення vladimirshkoda » 11 грудня 2010, 22:50

Уважаемый Геннадий! Слова «тендировать», «тендирование» употребляются в разных контекстах. Пример из поиска Google: «Твой культурный уровень при помощи математики может тендировать к бесконечности». Сам я с этим словом впервые встретился в книге Б. Вышеславцева «Этика преображённого эроса»: «Подсознательные влечения ап. Павел не мог назвать «душою», потому что они инстинктивны, бессознательны, не лежат в светлом поле сознания; он предлагает их назвать «плотью» ввиду их связи с чувственностью и органами чувства. Можно доказать, что «плоть» здесь означает особую, третью ступень человеческого существа, соответствующую «подсознанию», с его чувственно-пожелательной, эротически-тендирующей природой, нащупанной и угаданной Фрейдом». С уважением и благодарностью - Владимир.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 12 грудня 2010, 19:16

В таком случае, я думаю, что все равно это неологизм английского происхождения, которых у нас в языке в избытке: контент, гламур, пиар, фьюжн, позитив, креатив, тренд, и пр. Уверен и в этом случае это слово произошло от англ. "tend" - иметь тенденцию (к чему-либо); клониться (к чему-либо); стремиться; иметь склонность (к чему-либо); направляться; вести в определённом направлении (о дороге, курсе и т.п.). И в приведенных Вами примерах угадывается "динамический" смысл этого слова (либо словосочетаний).

vladimirshkoda
Повідомлень: 3
З нами з: 11 грудня 2010, 18:56
Звідки: Киев

Повідомлення vladimirshkoda » 12 грудня 2010, 21:34

Большое спасибо, думаю, Вы правы, жаль, что ни один словарь не содержит определения этого слова. С уважением - Владимир.


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 62 гостей