Народ, что такое МИФОПОЭТИКА???

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Ксю
Повідомлень: 1
З нами з: 17 грудня 2010, 20:45

Народ, что такое МИФОПОЭТИКА???

Повідомлення Ксю » 17 грудня 2010, 20:48

Помогите найти, а то уже все словари перерыла и нифига...

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 18 грудня 2010, 01:06

Одно из определений: мифопоэтика - раздел поэтики, изучающий мифологические структуры и образы в произведениях индивидуального творчества. Методология мифопоэтики обоснована для изучения эпических текстов, которые, в отличие от философской прозы, свертывающей содержание до мифа, развертывают миф в содержании.
Сам термин «мифопоэтика» имеет сегодня двойное применение. Во-первых, это наименование объекта изучения: архетипическое и символическое в произведении и его составляющих: композиции, сюжете, образах.
Во-вторых, мифопоэтика - это название метода литературоведческого анализа, который направлен на изучение этих явлений. В отечественной науке он активно стал применяться в 60-е гг. XX в.
Кроме того, почитайте, пожалуйста, ссылки:
http://www.tolkien.spb.ru/articles/mifop.htm
http://humanities.edu.ru/db/msg/57954

дадка
Повідомлень: 2
З нами з: 11 травня 2011, 16:33
Звідки: Ишим

Повідомлення дадка » 11 травня 2011, 16:41

Мифопоэтика – это та часть поэтики, которая исследует не отдельные усвоенные художником мифологемы, а воссозданную им целостную мифопоэтическую модель мира (если таковая существует в тексте) и, соответственно, его мифосознание, реализованное в системе символов и других поэтических категорий.
То, что с точки зрения немифологического сознания различно, расчленено, подлежит сопоставлению, в мифе выступает как вариант (изоморф) единого события, персонажа или текста.
Под мифопоэтикой понимается не только целый комплекс понятий ("мифологема", "архетип", "поэтический космос") или система мифов, но и особый тип мышления (мифомышление), и ритуал.


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 74 гостей