Значение сова - Егсай

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Норик
Повідомлень: 5
З нами з: 04 березня 2011, 14:42
Звідки: Тамбов

Значение сова - Егсай

Повідомлення Норик » 04 березня 2011, 14:49

Что означает слово Егсай, его происхождение?

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 04 березня 2011, 20:40

Вы, извините, но прежде чем задать вопрос о названии, или имени, или фамилии, так и указывайте, в каком контексте это слово Вам потребно. Это же может быть что угодно, в какую область знания лезть?
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Норик
Повідомлень: 5
З нами з: 04 березня 2011, 14:42
Звідки: Тамбов

Повідомлення Норик » 04 березня 2011, 21:54

Сам точно не знаю, но предполагаю, что где-то рядом с "уничтожить, разгромить". Может быть с какого-то языка.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 05 березня 2011, 12:08

с моим браузером не соскучишься, я сама сейчас что-нибудь скажу..... пишу в третий раз, сбрасывает.
значит так попробуем сузить поле поиска. где впервые ты на это слово наткнулся?
1.В игрушке
2.В географическом названии. Есть много названий кончающихся на -САЙ,(-СУ), что означает вода. Это даже не тюркские окончания, а более древние, уточнять не будем, но я знаю такие названия встречаются на Кавказе, на Урале, в Сибири и даже у нас, т.е. там где вообщем-то жили ,ну, назовём их изначально тюркскими племенами. Например, у нас в Волгоградской области есть много рек с окончанием -САЙ, на одной из таких стоит хутор моих родичей-казаков. Река АКСАЙ (Чистая вода), кстати, АЛСУ-тоже самое.
3.Может быть блог, или сайт? Например я наткнулась на сайт с арабскими фамилиями в США. "Ehsay"
http://translate.google.ru/translate?hl ... rst/Ehsay&
Это тебе ссылочка на фамилии.
Был ещё сайт "Скажи воину Ehsay", но если разбить "Eh
say", то по-аглицки очень просто "А, скажите", если подставить G, Топлучается "Эг говорит".
По арабски убийца-ассасин, может и есть связь, но я её не нашла.
4.Точно ли написано слово. Ведь может быть ЕГСАЙ, ЁКСАЙ, ЕХСАЙ, и т.д. и т.п. Почему спрашиваю, потому что уже было на этом форуме такое событие, когда долго ломали голову, но я случайно вспомнила первоисточник притчи и посмотрели не в итальянском языке, а в испанском и всё встало на место.
Попробуй, подумать над постом, это сузит полосу поисков. Удачи, если ещё не надоели поиски и я со своим занудством. Я просто люблю языкознаение :D :wink:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Норик
Повідомлень: 5
З нами з: 04 березня 2011, 14:42
Звідки: Тамбов

Повідомлення Норик » 05 березня 2011, 12:46

Спасибо за обширную консультацию. Теперь по-порядку. У меня недавно ещенилась собака и нам дали для кличек букву Е. Я три дня сидел в интернете искал что-нибудь интересное и вот где-то наткнулся на кличку Егсай. Но это была кличка собаки породы Алабай, а это сренеазиатская овчарка с сильным защитным инстиктом и хорошими бойцовскими качествами, а у меня Такса.Поэтому и захотелось узнать поподробнее значение,уж больно разные породы, а то назовешь, потом смеяться будут.
А пользуюсь "Оперой", вроде не плохо

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 05 березня 2011, 15:43

Ну, вот, уже кое что отдалённо прорезалось. Значит так в тюркском языке ЕГ- гора, возвышенность, так сказать в принципе.
ЕГИЗ-высота, гора, высокое место(казахи)
ЭГИЗ-Высокая священная гора, высокогорное пастбище (киргизы, древние тюрки)
ЕГОВ, ЕГАВ-гора(уральские народы)
ЭГОВ-начальник(тоже шишка)(узбеки)
явно прослеживается нечто вроде корня ЕГ-, ЭГ-.
САЙ-, ЧАЙ-, САЗ- вода, ручей, болотистое место, т.е. вода.
В первом приближении имеем "горный ручей", "горная вода", "вода с горы", даже "летящий с горы", поскольку вода падает с горы быстро "или быстрый, как горный ручей или поток". Кличка для собаки по-моему, особенно для много килограммового "алабая", котрый носится по горам, вполне подходящаяя и красивая. Тем более, что само слово "Алабай" происходит от:" "Лабарум" есть явная адаптация тюркского выражения ala barim (ala barim ~ алабарым ~ алабарум ~ лабарум ~ labarum). В его основе: ala (в значении "недобрые помыслы", "козни") и barim (погибель), образованного сочетанием глагола bar- (исчезать, умирать) + аффикс -im." Вот он твой убийца, или по русски проще Волкодав. Алабая и выводили же только за этим. Охранять овец от волков. Но кличку-то хочется дать покрасивше, чем убийца. У нас кавказов или азиатов, почти с метр в холке часто называют "Мальчик". Мой друг по детству сейчас живёт в Канаде, ближе к Аляске. Там такие Хасочки, с маленького медвежонка, она одна нарты таскать может, жаль фотку переслать не могу, их тоже аборигены выводили для охраны и борьбы с Гризли. Кто это, думаю знаешь. Вот такое, примерное и возможное происхождение клички Егсай. Не знаю, как к таксе, но она же тоже вроде как вода по норкам проходит, собака-то охотничья, норная. Неважно, что сейчас её просто так держат, очаровательное создание. У меня время ограничено, не гарантирую, что покопаюсь ещё, поскольку у тюрков гора ещё и ДАГ- и КАР-(м.б. чёрный), но есть значение сильный высокий, мощный.
И вообще это такой интересный языковый источник, и столько слов тюркского и древнетюркского происхождения, которые мы считаем исконно русскими, но не об этом сейчас речь. Если тебя устроит то, что я нарыла, то вот всё. Если нет, ну тогда гугль и яндекс в помошь. Главное, чтоб твоя такса была здоровой, весёлой, подвижной, послушной и долго радовала бы своих хозяев! :Rose:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Норик
Повідомлень: 5
З нами з: 04 березня 2011, 14:42
Звідки: Тамбов

Повідомлення Норик » 05 березня 2011, 17:24

Большое спасибо. Думаю хватит и этого, пусть по норам бегает ручеек черно-подпалого цвета. :Rose:

Норик
Повідомлень: 5
З нами з: 04 березня 2011, 14:42
Звідки: Тамбов

Повідомлення Норик » 05 березня 2011, 17:27

С наступающем праздником весны, всего самого наилучшего! :Rose: :Rose: :Rose:

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 05 березня 2011, 17:33

СПАСИБО!!!!! Если есть девушка или жена, или мама, то мои поздравления им тоже! :Rose: :Rose: :Rose:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей