значение словосочетания

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
fertol
Повідомлень: 5
З нами з: 02 квітня 2011, 11:08

значение словосочетания

Повідомлення fertol » 02 квітня 2011, 11:13

здраствуйте уважаемые форумчане :) недавно с другом произошел такой конфликт, казалось бы мсешно до безобразия, но вот такое словосочетание "скоро зайду за тобой" кто как его понимает?? ну я хочу узнать какой промежуток времени оно примерно обозначает ваши мысли. лично я думаю что минут 15-20.
П.С. знаю что глупо как то, но всеравно хотелось бы услышать ваше мнение :D

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Re: значение словосочетания

Повідомлення admin » 02 квітня 2011, 12:01

fertol писав:... хочу узнать какой промежуток времени оно примерно обозначает ваши мысли...

Сколько угодно. До месяца.

fertol
Повідомлень: 5
З нами з: 02 квітня 2011, 11:08

Повідомлення fertol » 02 квітня 2011, 12:03

я правильно вас понял, значит когда вам пишут смс и гворят "скоро зайду" их ждать можно месяц? ))

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 02 квітня 2011, 12:22

Думаю, что сроки "скоро" взаимосвязаны с масштабом, важностью события и смысловом выражении готовности или ожиданием кем-либо. Например, сейчас не абсурдно звучит фраза "скоро в Польше и Украине пройдет финальный турнир по футболу Евро-2012". Студенту на 5-м курсе обучения в медицинском ВУЗе могут сказать: "Скоро ты станешь врачом" и т.д. В конкретных и бытовых случаях, на мой взгляд, срок "скоро" устанавливается/предполагается/принимается индивидуально. Не уверен, что существует хронометрическая оценка (предел) понятия "скоро". Для кого-то это минуты, для другого полчаса, час или вообще в течение дня.

fertol
Повідомлень: 5
З нами з: 02 квітня 2011, 11:08

Повідомлення fertol » 02 квітня 2011, 12:27

целиком и полностью согласен с вами. то что вы написали, я считаю абсолютной истиной, но как вы думаете на ваш взгляд фраза "собирайся, я скоро зайду" какой масштаб времени оно обозначает, меня интересует именно данная фраза. ваши мнения

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 02 квітня 2011, 12:46

Не хочу обострять Ваши отношения с приятелем, но в приведенном случае (тем более "зайду", а не заеду, приеду на поезде в гости) я полагаю, что предполагается временной интервал от нескольких до 30-40 минут.
Как сейчас выражаются: по моему скромному мнению. 8)

fertol
Повідомлень: 5
З нами з: 02 квітня 2011, 11:08

Повідомлення fertol » 02 квітня 2011, 12:50

нет, тут уже не обострение отношений, а именно хочется узнать как вы думали по поводу времени ))) а что касается пути то он был ну скажем в 20 минутах езды или же 10 минутах ходьбы ))) я думаю вы всетаки отталкивались больше от того что не знали какой путь должен преодолеть мой приятель :)

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 02 квітня 2011, 12:57

Безусловно не знал. Привязывался не к выражению "я выйду" в значении отправлюсь в путь, а именно "скоро зайду". И находясь, например, в дороге можно сделать звонок за 5-10-15-20 минут с фразой: "Я скоро к тебе зайду".

fertol
Повідомлень: 5
З нами з: 02 квітня 2011, 11:08

Повідомлення fertol » 02 квітня 2011, 13:11

ну вот о чем собственно и шла речь с самого начала )))) огромное спасибо за обоснованный ответ :) чего я и ждал с самого начала как зашел на форум :)


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 48 гостей