Лексика с отвлеченным значением

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Victory

Лексика с отвлеченным значением

Повідомлення Victory » 02 квітня 2009, 08:38

Здравствуйте!
Не подскажите, как понимать это выражение: лексика с отвлеченным значением?

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 02 квітня 2009, 09:16

Похоже, имеется в виду абстрактная лексика. А насчёт неё лингвисты всегда спорили. Точнее по поводу того, что к ней относить, а что нет. Причём это касается не только русского, но и других языков. Например, немецкого.

К абстрактной лексике следует относить лексические единицы, отражающие в своём значении лишь одно (простое или сложное) свойство или признак предмета, явления, процесса, или обозначающие сами эти объекты, явления или процессы с точки зрения концентрации внимания лишь на одном из их свойств или признаков, в отвлечении от всех других имеющихся у них свойств и признаков.

Идеальным примером абстрактной лексической единицы является русский экономический термин "товар". Этот термин обозначает предельно абстрактное (в границах своей понятийной сферы) понятие, отвлечённое от всех конкретных свойств (материальных и идеальных, количественных и качественных) конкретных товаров, за исключением одного из этих свойств – быть объектом купли-продажи.


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей