шкрабина

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Maxboj
Повідомлень: 1
З нами з: 19 вересня 2011, 19:03
Звідки: Ростов-на-Дону

шкрабина

Повідомлення Maxboj » 19 вересня 2011, 19:06

Подскажите пожалуйста, что означает слово ШКРАБИНА,и откуда оно взялось?

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 21 вересня 2011, 16:35

Если есть возможность, приведите контекст, откуда взято это слово? Может это речевой диалект, возможно Вам известно приблизительное его значение?

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 25 вересня 2011, 18:47

Скорее всего, происхождение этого слова два: украинское с последующей трансформацией по-русски или из воровского жаргона.
Да, не помешало бы узнать контекст. :)
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 25 вересня 2011, 19:28

Приведу в качестве версии переписку в личке (если Maxboj не осудит):
Maxboj: "Слово взято из кинофильма "Вам и не снилось". Один из героев (любовник учительницы) произнес его с улыбкой и мне показалось, что он подменил слово "вредина" на "шкрабина". Стало очень интересно, что оно означает, означало, откуда взялось".
Ответ: "Я думаю, что это один из миллионов неологизмов, которые люди сами постоянно придумывают, произносят. В поисковиках, кроме фамилии "Шкрабина" нет другого значения. Вообще, слова начинающиеся на "шкр-", "скр-", "хр-", "гр-" и т.д. происходят от звукоподражательных слов, т.е. этимологически слова возникли имитируя естественный звук, например, "грохот", "гром", "хрюкать", "шелестеть", "шорох", "шипение", "скрябать", "скрести". (http://russkiyyazik.ru/298/). Или, что ближе к теме: http://enc-dic.com/family/Skrjabin-11390.html
Я честно признаюсь фильм в деталях не помню, но не исключаю, что "шкрабина" может быть вариантом синтеза двух разных "корней": 1-ый от слова "скрябать", "скрести", "доставать", "придираться", быть максималисткой; 2-ой - от целого ряда слов женского рода: "вредина", "уродина", "гадина" и т.д.". Опять-таки в качестве версии, не более.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 25 вересня 2011, 20:16

Геннадий, вы правы, я бы добавила, что "шкрабина", не ручаюсь за точное украинское произнесение, но корень оттуда ещё осначает старуха, развалина, тот кто шкрябает, шаркает от слабости ногами. И как Вы уже написали естественно переносное значение некрасивой, старой женщины.
Кроме того от воровского жаргона происхождение этого слова достаточно безобидное, тем более, что родилось он на рубеже века 20-го и означает все навсего жадину - шкраба, Возможен и неологизим шкрабить-жадничать, или жадоба, или жмотина, жмотничать и т.д.
Ничего криминально, простите за тавтологию. :Rose:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 25 вересня 2011, 21:01

Tehanu, Ваши сообщения и дополнения, на мой взгляд, украшают любые обсуждаемые темы :Rose:

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 26 вересня 2011, 16:21

Геннадий! Я польщена, но боюсь нас накажут за оффтоп! :Rose: :friends:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Gveris
Повідомлень: 1
З нами з: 12 листопада 2012, 11:53
Звідки: Алчевск, Украина

Повідомлення Gveris » 12 листопада 2012, 12:00

Мне подобие этого слова встречалось в книге "Дневник Кости Рябцева" (написана в 1927 г.). Там оно выглядело как "шкраб" - слого-словная аббревиатура из словосочетания "школьный работник", т.е. учитель. Шкрабина, стало быть - шкраб женского пола :roll:
Carpe diem.


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей