этимология выражения "правда-матка"

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
shvetsov
Повідомлень: 2
З нами з: 14 грудня 2011, 06:09
Звідки: москва

этимология выражения "правда-матка"

Повідомлення shvetsov » 14 грудня 2011, 06:19

Нигде не смог найти происхождение выражения "правда-матка". Может быть кто-нибудь поможет? У меня есть своя версия - возможно это сокращение от более полного выражения, типа "правда - матушка, а ложь - мачеха" (это для примера, я такого не встречал), но тогда теряется смысл в сочетании "резать правду-матку". Помогите!!!

Завада
Повідомлень: 50
З нами з: 13 жовтня 2009, 16:16
Звідки: Киев

Re: этимология выражения "правда-матка"

Повідомлення Завада » 15 грудня 2011, 14:23

ЗДЕСЬ:
Очевидно, здесь наблюдается контаминация трех фразеологизмов: 1) сказать, как отрезать; 2) сказать правду; 3) правда - мать. В последнем выражении слово "правда" употребляется в старинном значении "свод законов", а фразеологизм "правда - мать" выражает уважительное отношение к закону.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 15 грудня 2011, 15:38

К собирательной версии, приведенной Завада, можно добавить и мнения специалистов, привязывающих славянские "матку", "мать", "мат", со словами: Маат - (др.-египит.) божество Правды, Истины и Слова (И.Ташкинов "Др.Египет и Русь") или "слово, речь": "мат, благим матом", матом в значении наречия "очень громко, сильно"(О.Трубачев).
Л.Скворцов: «Буквальное значение слова "мат" – это "громкий голос, крик".
"Словесное" значение в таком случае лежит в усилении оборота "резать (говорить прямо, "горькую правду", не опасаясь последствий) правду-матку" - прямо говорить слово правды.
Возможно, что значение слов "мать", "матка" связано со значением источника (первоисточника, прародителя, учредителя). Например, "Родина-мать" или "Киев - мать городов русских". В таком случае, "резать правду-матку" означает открыто говорить суть правды, ее содержание.
В целом же, придерживаюсь комплексного происхождения этого интересного фразеологизма.

shvetsov
Повідомлень: 2
З нами з: 14 грудня 2011, 06:09
Звідки: москва

Повідомлення shvetsov » 19 грудня 2011, 15:53

Спасибо за подробный ответ.


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 57 гостей