нонесь

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
chediredilei
Повідомлень: 3
З нами з: 15 червня 2012, 21:56

нонесь

Повідомлення chediredilei » 15 червня 2012, 22:01

Друзья!Кто может объяснитьзначение слова"нонесь"?

"А кум Тимоша Кулак нонесь повстречал тут оборотня; слышь ты, скинулся он свиньей, да то и знай мечется под ноги!" (А.Бестужев-Марлинский)
Востаннє редагувалось 16 червня 2012, 00:40 користувачем chediredilei, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 15 червня 2012, 22:50

Похоже на "нонче". Да и по смыслу вродь нынче, недавно, на днях подходит.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 16 червня 2012, 11:57

Фраза из форума:
"Ноне, нонесь, ныне, коваднись, давесь - это всего лишь несколько слов определяющие прошедшее время". Поэтому, вероятно прав Admin: скорее всего это синоним ныне, нонче, нынче, недавно, на днях, сейчас. Вот примеры других фраз:
"Нонесь я в поезде с ним встренулась".
"Дак и со мной грех случился как с внуками нонесь".
"Зато нонесь оживет таким голодным, что держись!"
"Нонесь один полковник утоп, бедолага, — вещал дед, усевшись за стол и строго глядя на моего спутника, полного мужчину в военной гимнастерке".

chediredilei
Повідомлень: 3
З нами з: 15 червня 2012, 21:56

Повідомлення chediredilei » 16 червня 2012, 21:36

[quote="Геннадий Тарадин"]Поэтому, вероятно прав Admin: скорее всего это синоним ныне, нонче, нынче, недавно, на днях, сейчас. quote]

Спасибо! И все же в фразе из Бестужева-Марлинского это синоним слов "недавно","на днях" или "сейчас"?Как вы думаете? Мне кажется, больше подходит значение "недавно".

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 17 червня 2012, 17:53

Нонесь скачал несколько томов "Словаря русских народных говоров" Сороколетова Ф.П. В словаре представлены диалектная лексика и фразеология всех русских народных говоров 19-20 веков. Выпуск 21, 1986 г.
Для подготовки издания использовались этнографические наблюдения, произведения устного народного творчества, свидетельства писателей.
Нонесь, нареч. В настоящее время, теперь, ныне. Ср. Урал, 1971. Сегодня, нынче. Волог., 1901. Ср. Урал. Мотоциклу взял ноиесь. Черепан. Новосиб. В этом году. Нонесь лето жаркое. Верхне-Тавд.Свердл., 1971. Нонесь забыгло все: дожжа надо. Черепан. Новосиб. Нонесь лед плохой был. Читин.

chediredilei
Повідомлень: 3
З нами з: 15 червня 2012, 21:56

Повідомлення chediredilei » 17 червня 2012, 22:37

Большое спасибо! Поняла,что диапазон этого слова огромен: от "в этом году" до "сегодня" :)


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 57 гостей