Качество и свойство

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Качество и свойство

Повідомлення Руслан92 » 05 грудня 2012, 17:44

Всем здравствуйте.

Где посмотреть объяснение двух слов: свойство и качество? Может есть учебные пособия на эту тему?

В словаре не объясняются эти слова, так где же мне узнать:
Качество-Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.
Свойство-Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л.

Вчитайтесь в это, как это свойство может быть качеством, а качество свойством . Т.е видно по словарю что эти слова как будто одно и тоже, судя по описанию. Но ведь если взять в пример всё окажется не так: Темперамент это качество человека. А активность например это свойство темперамента, я ведь не могу сказать что это качество темперамента когда он и так является качеством.

Еще я понял что качество это совокупность свойств. Но словаре этого нет..
Должны же быть учебники какие-нибудь по таким словам. Словарь не может объяснить ведь. Извините если что.

Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Повідомлення Руслан92 » 05 грудня 2012, 17:51

Извините за дабл постинг:но все же увидел в другом словаре пример: У него прекрасные свойства: трудолюбие и настойчивость. Похоже что качество и свойство могут быть схожи по значению.
Т.е я могу вместо высказывания:химические свойства воды сказать:химические качества воды имея ввиду свойства.Т.е свойство может иметь роль в значении качество.
Скажите я прав?

Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Повідомлення Руслан92 » 05 грудня 2012, 20:33

триплпостинг, повторное извинение приношу.

узнал в чём различие, обратился в словарь терминов философии.Вот что я понял:качество это совокупность свойств,иногда может быть 1 свойство. Качество связано со свойством, т.е с бытием, без него не может существовать. Изменение качества происходит при количественном пополнении, или ведет к его уничтожению.

В следствии этого, мне можно не отвечать.=)

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 07 грудня 2012, 16:05

Руслан92 писав: В следствии этого, мне можно не отвечать.=)

... Только перелопатил кучу литературы и отбой... :)

Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Повідомлення Руслан92 » 08 грудня 2012, 10:01

Геннадий Тарадин писав:
Руслан92 писав: В следствии этого, мне можно не отвечать.=)

... Только перелопатил кучу литературы и отбой... :)

:) Единственное, что осталось для меня загадкой-
В словаре Ожегова написано , что Свойство- это качество, признак. Если качество это совокупность свойств, то как же свойство может быть качеством?)
По другим толковым словарям написано что, это совокупность свойств. Ошибка возможна в словаре?)

Забыл добавить что, качество имеет значение, как степень достоинства чего-либо. Может в слове "свойство" качество обозначает именно степень достоинства)

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 08 грудня 2012, 19:49

как же свойство может быть качеством?

Как я понял, следует уточнить чем эти понятия отличаются.
Главным значением "свойства" является "отличительная особенность, черта, характерный признак кого-л., чего-л." (Т.Ф.Ефремова). То есть в зависимости от критерии описания или сравнения субъекта (объекта) можно перечислить (выделить) специфические свойства. Например, дерево не тонет. Поддается легкой обработке, обладает хорошими звуко- теплоизоляционными характеристиками. Это его свойства дерева как материала. Не касаясь дополнительных значений: "дело деликатного свойства (рода, характера)" (С.Ожегов, Н.Шведова). И так далее и тому подобное.
Качество - возможно точнее выразить в виде выражения степени свойства, признака. Качество является "определением предмета по характеризующим его, внутренне присущим ему признакам" (Т.Ф.Ефремова).
Эти слова иногда синонимичны, когда вообще характеризуют предмет. Этот предмет обладает лечебными свойствами (качествами). Более того, как указано в БЭС "свойство нередко рассматривается как внешнее выражение качества".
Качество связано со свойством, т.е с бытием, без него не может существовать.

Достаточно сложная формулировка, на мой взгляд, но верная: свойство - присущая ч.-л. (к.-л.) черта, характеристика. Но качество зачастую определяется совокупностью свойств. Изменяя свойства предмета, меняются и его оцениваемые качественные параметры.

Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Повідомлення Руслан92 » 09 грудня 2012, 12:14

Геннадий Тарадин писав:
как же свойство может быть качеством?

Как я понял, следует уточнить чем эти понятия отличаются.
Главным значением "свойства" является "отличительная особенность, черта, характерный признак кого-л., чего-л." (Т.Ф.Ефремова). То есть в зависимости от критерии описания или сравнения субъекта (объекта) можно перечислить (выделить) специфические свойства. Например, дерево не тонет. Поддается легкой обработке, обладает хорошими звуко- теплоизоляционными характеристиками. Это его свойства дерева как материала. Не касаясь дополнительных значений: "дело деликатного свойства (рода, характера)" (С.Ожегов, Н.Шведова). И так далее и тому подобное.
Качество - возможно точнее выразить в виде выражения степени свойства, признака. Качество является "определением предмета по характеризующим его, внутренне присущим ему признакам" (Т.Ф.Ефремова).
Эти слова иногда синонимичны, когда вообще характеризуют предмет. Этот предмет обладает лечебными свойствами (качествами). Более того, как указано в БЭС "свойство нередко рассматривается как внешнее выражение качества".
Качество связано со свойством, т.е с бытием, без него не может существовать.

Достаточно сложная формулировка, на мой взгляд, но верная: свойство - присущая ч.-л. (к.-л.) черта, характеристика. Но качество зачастую определяется совокупностью свойств. Изменяя свойства предмета, меняются и его оцениваемые качественные параметры.

Вот это ответ, спасибо большое за помощь. Я бы даже сказал, вау!


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей