Значение фамилии Раскосов

Раздел для тех, кому уж очень захотелось узнать значение или историю своей фамилии или своего имени, а также дату именин.
Vasilii
Повідомлень: 1
З нами з: 10 березня 2010, 16:18

Значение фамилии Раскосов

Повідомлення Vasilii » 10 березня 2010, 16:19

Значение фамилии Раскосов

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 16 березня 2010, 22:07

Если далеко не заглядывать, то у Даля в словаре вполне достаточно вариантов слов, от которых могла произойти фамилия.
1.Раскос лугов - т.е. луг может косить один, а могут быть проглашённые или нанятые люди, которые помогали "раскосить" луг. Отсюда вариант - "раскосов", тот кто помогает раскосить луг, или площадь, где растёт трава, заготавливаемая на сено.
2.Раскос, раскосок, или пск. раскошек, размах косы, простор, объем размаха - Возможно и не только от того кто косит, но и как он косит. Широко, размашисто, споро. Отсюда фамилия Раскосов может происходить от уменя хорошо косить
3.Жить в раскосе, в разладе или ссоре - вероятен вариант человека, который поссотрился с соседом, роднёй и у него жизнь в раскосе. Вариант возникновения фамилии Раскосов - человка, у которго не ладятся отношения.
4.Раскосый, косой, косоглазый - человек имеющий физический недостаток, косящие глаза. Вариант вознткновения фамилии Раскосов от прозвища "косой", "раскосый".
5.Поставить раскосы, раскосины, косые распорки(плотницкий) - это самый мало вероятный вариант, но он тоже может иметь место. Фамилия Раскосов, от плотницкого ремесла, которым владеет человек.
Это самые простые варианты просхождения фамилии, сложнее, уже за плату. :)
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Значение фамилий и имён”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 42 гостей