Потолов - фамилия русская?

Раздел для тех, кому уж очень захотелось узнать значение или историю своей фамилии или своего имени, а также дату именин.
Ведислав
Повідомлень: 5
З нами з: 15 квітня 2010, 17:39

Потолов - фамилия русская?

Повідомлення Ведислав » 15 квітня 2010, 17:53

Потолов - это русская фамилия? Интересует так же её смысловое значение и происхождение! В общем всё, что только можно об этой фамилии написать, пожалуйста напишите!!!

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Re: Потолов - фамилия русская?

Повідомлення Tehanu » 15 квітня 2010, 19:37

Ведислав писав:Потолов - это русская фамилия? Интересует так же её смысловое значение и происхождение! В общем всё, что только можно об этой фамилии написать, пожалуйста напишите!!!


У Даля:"ПОТОЛИКУ, потольку, нареч. постольку, на столько, столько же, отвечает на: поколику? Потолику пьянствовали, что с кругу спились. Поколику знаю, потолику и говорю. Потоль нареч. и потоле, потуду, потуда, пото(е)лича, потэда и потудова, по тех пор или мест, ответ на: поколь, поколе. Пожди потоль! "А поколь, потоль?"Потоль просит, поколь не упросишь. Режь потоль. будет поколь! Поколе наешься раков, потоль проголодаешься.
Возможно происхождение от клички. Если ваш далёкий апредок имел привычку говорить "Потоль", отсюда Потолов-сын "потоля", как Иванов - сын Ивана.
Ну, а возможно и от "Потолка", но тоже как прозвище, высокий чел., достающий до потолка, или от мастера делать хороший потолок в избе.

Это Фасмер;"Слово: потолоґк,
Ближайшая этимология: род. п. -лкаґ, диал. род. п. потолоґка, ср. также блр. потолоґк. Вероятно, из *потолъкъ от *тьло "дно". Ср. лит. рa~tаlаs "кровать", др.-прусск. talus "пол", др.-инд. tаlаm ср. р. "плоскость, равнина", tаlаs -- то же, д.-в.-н. dillа "доска, половица", лат. tellіs ж. "земля, почва", ирл. tаlаm -- то же (Траутман, ВSW 321; Зубатый, AfslPh 16, 417; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 132; Шпехт 23). Ср. приґтолока, тло.
Комментарии Трубачева: [Пизани (Ricerche linguistiche, 1, 1950, стр. 271 и сл.) пытается объяснить это слово влиянием слова потолоґчь -- из *полатокъ от *полатъ = лат. palѓtum, первонач. "свод", и приводит примеры совмещения знач. "(небо)свод", и "потолок" в греч., лат., англ.; объяснение, вслед за Миклошичем и Далем, потолок: потлъкн†ти, русск. толочить "топтать"; см. Л е п и с ь е, сб. "Проблемы истории и диалектологии славянских языков", М., 1971, стр. 170 и сл. -- Т.]
Что фамилия славянская нет сомнений, а понятие "Русский", довольно расплывчато, ведь потолок, он и на Украине потолок.
Ну,если денюжку не жаль, то тогда сюда, там куча Потоловых
http://www.analizfamilii.ru/lname.php?p ... E%EB%EE%E2
Или сюда, там люди увлечённые Гениологией,может больше помогут.
http://forum.vgd.ru/23/24648/80.htm?IB2 ... 6ef57faf0c
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Ведислав
Повідомлень: 5
З нами з: 15 квітня 2010, 17:39

Повідомлення Ведислав » 15 квітня 2010, 19:59

Большое человеческое спасибо, Tehanu!!! :Yahoo!:
По поводу русской - это канешша да, Я имел ввиду наши славянские корни :oops:
Здравия тебе!


Повернутись до “Значение фамилий и имён”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 47 гостей