Фамилия Выгузовы

Раздел для тех, кому уж очень захотелось узнать значение или историю своей фамилии или своего имени, а также дату именин.
AlenaLittle
Повідомлень: 1
З нами з: 06 вересня 2012, 10:53

Фамилия Выгузовы

Повідомлення AlenaLittle » 06 вересня 2012, 10:56

Может есть тут однофамильцы или кто-то, кто знает значение фамилии. Все мои попытки узнать историю, происхождение и корень моей фамилии не увенчались успехом. Единственное, есть информация, что изначально была одна семья Выгузовых в Башкирии, поэтому нас и сейчас так мало ) Возможно, что от какого-то башкирского слова произошла фамилия... В общем, теряюсь в догадках, но было бы интересно узнать )

Откликнитесь!

P.S. Ещё известно, что у Александра Малинина, известного певца, настоящая фамилия тоже - Выгузов ) Может быть, он мой дальний родственник... ;)

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 15 вересня 2012, 08:39

Уважаемая, Alena. В словаре Даля есть только слово "Гузать", но нет "Выгузать", а на родине моей мамы (это под Тулой), в селе, где она жила была кличка и достаточно обидное прозвища "Гузёнка" и "Выгузёнка". Гузёнка от слова Гузка - птичья попка, но имелось в виду не только птичья. А Выгузёнка - это вывернутая та самая птичья попка, или не птичья. Кстати, одного из мужей моей родной тётки, так и кликали на селе. Он выучился на учителя младших классов и сильно задавался, после учёбы явно делал вид, что эта деревня не для него. Стал ходить в городской одежде, морщил нос от деревенских запахов(в основном навозных), за что и получил кличку "Выгузёнка",когда был молод, а позже кличку сократили до "Выгузак". Если бы это было в то время, когда только отменили крепостное право и крестьянам стали выдавать паспорта, очень вероятно, что он и получил бы такую же фамилию. Многие фамилии происходят от кличек, прозвищ. Вот моя , что по отцу, от прозвищ, либо "Болтун", либо "Загонщик рыбы", что по мужу - "Человек, быстро разбогатевший". И никаких имён и ремёсел. Но, по счастью дело было уже после ВОВ, тётка вышла замуж не за "Выгуза", а за "Макарова Петра Семёновича". А кличка его означала, что он сильно задавался, выворачивал из себя не деревенского парня, а городского, и очень образованного, мол не чета вонючей деревенщине. как бы ныне сказали: "Из себя меня корёжил".
Кстати, когда он приезжал к родителям, то старые друзья его так и не звали Макаровым, или производной кличкой "Макар", как это часто бывает при таких фамилиях, его так и звали до конца дней - "выгузом", или "гузом". Если я помогла чем-то, то поищите в этом направлении. :)

P.S. Хотя на этом сайте http://www.onomastikon.ru/proishogdenie ... yguzov.htm

Происхождение фамилии Выгузов, звучит гораздо благороднее, но этому сайту я бы не очень верила!

"Значение и история фамилии Выгузов

Фамилия Выгузов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Фамилия Выгузов относится к виду не очень малораспространенной в областях России и стран ближнего зарубежья. В дошедших до наших дней старинных хрониках однофамильцы были важными персонами из славянского псковского духовенства в 18-19 веках, имевщих определенную власть и почести. Исторические свидетельства фамилии можно обнаружить в списке переписи Древней Руси в эпоху Иоана Грозного. У царя существовал определенный список уважаемых и благозвучных фамилий, которые давались придворным только в случае похвалы или поощрения. В следствии чего сия фамилия пронесла свое начальное происхождение и является редкой. первичное значение и является уникальной..

Написание фамилии латиницей: VYGUZOV"
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Значение фамилий и имён”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей