Сто пудов-это сколько килограмм

Спілкування на будь-які теми не обов'язково пов'язані з основною спрямованістю форуму
Владимир Сопин
Повідомлень: 29
З нами з: 24 квітня 2010, 22:15
Звідки: г. Харьков

Сто пудов-это сколько килограмм

Повідомлення Владимир Сопин » 13 листопада 2010, 00:08

Всем известно выражение "СТО ПУДОВ", но кто знает сколько это всего килограмм?
С уважением,
Сопин Владимир Георгиевич.

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 13 листопада 2010, 08:55


Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 18 листопада 2010, 15:34

Могу добавить, что "Сто пудов", согласно Вики вошли во фразеологические обороты.
"Несмотря на отсутствие практического применения, названия русских мер продолжают использоваться во фразеологических оборотах и исторических исследованиях."
Как , то:
Устойчивые выражения

* Слышно за версту.
* Бешеной собаке семь вёрст не крюк.
* Косая сажень в плечах.
* Мерить всех на свой аршин.
* От горшка два вершка.
* Сто пудов.
* Семь пядей во лбу.
* Мал золотник, да до́рог.
* Идти семимильными шагами.
* Узнать, почём фунт лиха.
* Ни пяди земли (не уступить).
* Скрупулезный человек

Причём пуд, считался очень надёжной и маломеняемой единицей измерения. Есть даже песенка из моего детства, достаточно незамысловатая, но при помощи таких песенок маеня отец , например учил запоминать старые русские меры веса, длины и т.д.
"А пуд, как был, он так и есть 16 кг."......
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%B5%D1%80
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Владимир Сопин
Повідомлень: 29
З нами з: 24 квітня 2010, 22:15
Звідки: г. Харьков

Повідомлення Владимир Сопин » 18 листопада 2010, 23:35

Tehanu в своем амплуа - знающего человека. Спасибо за напоминание пословиц. Но , я задал простой вопрос в самой теме, чтобы увидеть простой ответ-СКОЛЬКО килограмм содержит СТО ПУДОВ????. Сколько килограмм содержится в пуде меня еще бабушка научила, которая знала и про фунты и про аршины. На мой вопрос:"Почему пуды и фунты не кратны пальцам на руках" иоя бабушка (к моему сожалению не знаю - дворянских или нет кровей) отвечала, что так надо высшим силам! В школе нам вдалбливали, что какие-то "дикие" славянские племена еще не доросли до математики и считали неправильно. А про то, КТО существующей "дъявольской математике" (огнем и мечом) учил, и до сих пор учит (кризисами) НАС их рабов - никакая школа не учит! Искренне надеюсь, что получу правильный ответ.
С уважением,

Сопин Владимир Георгиевич.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 19 листопада 2010, 09:10

Уважаемый Владимир! Происхождение всех дометрических мер , в частности веса, я думаю, Вам не надо объяснять. Но если вы так хотите получить точный ответ, то Пуд, это десятая часть Берковца
БЕРКОВЕЦ - эта большая мера веса, употреблялась в оптовой торговле преимущественно для взвешивания воска, меда и т.д.
Берковец - от названия острова Бьерк. Так на Руси называлась мера веса в 10 пудов, как раз стандартная бочка с воском, которую один человек мог закатить на купеческую ладью, плывущую на этот самый остров. (163,8 кг).
Известно упоминание берковца в XII веке в уставной грамоте князя Всеволода Гавриила Мстиславича новгородскому купечеству.
Следовательно 163,8 кг делим на 10, получаем 16,38кг.
Если исходить из более мелких составляющих пуда, то самый ходовой из мелких частей пуда был золотник
ЗОЛОТНИК - равнялся 1/96 фунта, в современном исчислении 4,266 г. Про него говорили: "мал золотник да дорог". Это слово, первоначально обозначало зoлотую монету, иными словами вес золотой монеты, кстати и гривна, этот тоже мера веса серебра, ну это я думаю вы знаете и "высшие силы" тут не при чём, все меры веса, длины, объёма получались из возможностей и антропологических составляющих человека, порой названия заимствовались из иностранных языков. Думаю, это Вы тоже знаете. Так вернёмся к пуду. Значит 1 фунт состоит из 96 золотников (не будем привлекать другие меры, их там много) 4,266*96=409,536гр.
Пуд состоит из 40 фунтов: 409,563*40=16381,44гр=16,3844кг
16,3844кг*100=1638,44кг=1т638кг44гр. Это если по золотникам. Можно посчитать по долям, там вес чуть меньше, поскольку мелкие веса не дробили на части большой вес, а возникали сами, из различных нужд взвешивания различных предметов, то схождения очень точного и не могло быть.
К примеру, доля, самая мелкая часть веса, которой пользовались равна 0,044гр или 1\96 части золотника. Если умножить 0,044*96=4,224гр, то получим золотник,но,золотник официально считался 4,266гр. Как видите, купцу выгодно было такое деление. Так что если считать с самой малой доли, то и пуд получится чуть меньше. Т.е. фунт из доли получается 405,504гр, а не 409,563гр и пуд будет 409,563*40=16,22016кг. вот такая арифметика. Но, чтоб не путать, покупателя и продавцу не путаться саму пуд сделали эталонным весом.
ПУД равнялся 40 фунтам, в современном исчислении - 16,38 кг. Применялся уже в 12 веке.
Пуд - (от латинского pondus - вес, тяжесть) это не только мера веса, но и весоизмерительное устройство. При взвешивании металлов пуд являлся как единицей измерения, так и счётной единицей. Даже когда результаты взвешиваний являлись десяткам и сотням пудов, их не переводили в берковцы. Еще в XI-XII вв. употребляли различные весы с равноплечим и неравноплечим коромыслом: "пуд" - разновидность весов с переменной точкой опоры и неподвижной гирей, "скалвы" - равноплечие весы (двухчашечные).
Так что как видите граммы отбрасывали, и считали до второй цифры и следовательно 100 пудов
будет:16,38*100=1638кг=1т638кг.
Надеюсь, Вас ответ устроил?

Советую заглянуть сюда: http://mer.kakras.ru/
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 19 листопада 2010, 17:11

Уважаемая Tehanu, неужели Вы не понимаете, что Владимира не устроит ни один ответ. Само обращение: "Tehanu - в своем амплуа знающего человека" - с его стороны проявление обычной грубости. В каком амплуа надо отвечать? В амплуа дилетанта или умственно отсталого участника форума? "Владимир, просветите темных неучей!". Это типичное совопросничество: задать публично вопрос, ехидно усмехаясь, давайте, типа, дерзайте, а я то ответ знаю.
Ограничьте меня, Владимир Сопин, от бесконечного "просветительного" потока эзотерическими знаниями гипербореев, древних славян и пр. У Вас же есть своя "Сопинопедия", вот и миссионерствуйте там среди всех входящих и обращенных.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 19 листопада 2010, 17:19

Геннадий Тарадин писав:Уважаемая Tehanu, неужели Вы не понимаете, что Владимира не устроит ни один ответ. Само обращение: "Tehanu - в своем амплуа знающего человека" - с его стороны проявление обычной грубости. В каком амплуа надо отвечать? В амплуа дилетанта или умственно отсталого участника форума? "Владимир, просветите темных неучей!". Это типичное совопросничество: задать публично вопрос, ехидно усмехаясь, давайте, типа, дерзайте, а я то ответ знаю.
Ограничьте меня, Владимир Сопин, от бесконечного "просветительного" потока эзотерическими знаниями гипербореев, древних славян и пр. У Вас же есть своя "Сопинопедия", вот и миссионерствуйте там среди всех входящих и обращенных.


Спасибо, Геннадий! Я, пардон, думала, что только у нас на форуме (на моём домашнем), "неадекватные люди", а их везде полно. Просто давно не заходила. Ну, а так если разбираться, то пуд, посчитанный разными мерами, может, действительно,расходиться на граммы, потому-то и вводили метрическую систему. Впрочем, пусть его, развлекается, просто не будем отвечать. В игнор и все дела.
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 19 листопада 2010, 17:35

Вы тратите время, стараетесь, набираете текст, вычитываете его, а он "не хочет" 16,38 умножить на 100. Admin, дал ему ссылку, осталось взять калькулятор и умножить, если это тяжело сделать в уме. Я считаю, что сайт, посвященный значению, переводу, этимологии слов и пр. филологическим и лингвистическим темам, не место для проповеди чего-либо. Пусть выхватывают озарения и адептов на своих радениях и групповых экстатических сборищах. Их там действительно и заметят, и оценят и отблагодарят.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 19 листопада 2010, 21:37

Да, согласна! Буду к этого пользователя игнорировать. Ещё раз спасибо.
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Владимир Сопин
Повідомлень: 29
З нами з: 24 квітня 2010, 22:15
Звідки: г. Харьков

Повідомлення Владимир Сопин » 19 листопада 2010, 23:37

Вы тратите время, стараетесь, набираете текст, вычитываете его, а он "не хочет" 16,38 умножить на 100. Admin, дал ему ссылку, осталось взять калькулятор и умножить, если это тяжело сделать в уме.

Уважаемая Tehanu, еще раз спасибо за Ваш труд по поиску и повтору здесь информации с сайта, который я конечно видел. В отличии от автора указанной здесь цитаты, Вы действительно знающий ЧЕЛОВЕК, а не "помощник шерхана", который ползает по форумам, чтобы найти (по его мнению!) какую-нибудь глупость и тыкать автору. Таким "посетителям форумов" дествительно наплевать на то, что тему автор поднимает не от собственной тупости (16,38? Х 100 в "дъявольской системе" и моя внучка уже умножает) и ,тем более, не от подлости фокусника, которыйц знает ответ и издевается над публикой!
Уже тысячи посетителей форума задумались над ИСТИННЫМ значением слов, которое я попытался обсудить, но, ( может из-за моего косноязычия) единомышленников пока на видно. Буду ждать!
С уважением,

Сопин Владимир Георгиевич.


Повернутись до “Кав'ярня/Кавярня/Курилка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 69 гостей