Объясните пословицу

Вопросы по мотивам литературных произведений и связанные с историей
Линуся
Повідомлень: 1
З нами з: 28 квітня 2010, 08:05
Звідки: Южно-

Объясните пословицу

Повідомлення Линуся » 28 квітня 2010, 08:10

Объясните пословицу: Дети - благодать Божья

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 04 травня 2010, 13:32

По Далю: "Благодать ж. церк. дары Духа Святаго;". Следовательно, если дословно, то "Дети - подарок Духа Святого", а если т.с-ть научно, то дети - подарок природы, чаще маме, она вынашивает, но если отвлечься на рыб, например, то это подарок обеих родителей. Самка икру мечет, самец-оплодотворяет. Мальки рождаются из икринок, и там уж как Бог даст, или условия выживания. :oops:
если всё ещё сомневаетесь, спросите у мамы, чей вы "подарочек", особенно когда она не в духе! :P
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Аватар користувача
elenavig
Повідомлень: 29
З нами з: 11 жовтня 2010, 11:14

Повідомлення elenavig » 12 січня 2011, 10:03

Другими словами: дети - благословение от Господа.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 12 січня 2011, 14:29

elenavig писав:Другими словами: дети - благословение от Господа.

Если Вы так считаете, то пусть так и будет. Для кого как, для меня-это случайность, порою запланированная. Странное сочетание "запланированная случайность", но по другому не возможно объяснить. Женщина хочет родить ребёнка после 24-25 лет. Это вроде как запланировано. Но после этого срока, даже если у неё всё в порядке с семьёй, всё-равно точно запланировать на какой-то день, зачатие невозможно. Это уже случайность. Ну, если развить тему до экстрокорпорального оплодотворения, то можно завязнуть в дебрях науки и спорах о подобном способе. Так что если вам удалось заполучить дитя в тот возраст, который планировали и без больших проблем, то считайте, что "Божье благословение" было с Вами. :)
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Аватар користувача
elenavig
Повідомлень: 29
З нами з: 11 жовтня 2010, 11:14

Повідомлення elenavig » 12 січня 2011, 14:35

А вы перестаньте рассматривать слово "благословение" как "то, что я хотел и когда хотел, то Бог мне и дал в нужное время", и будет вам счастье. Бог благословил вас детьми? Будьте благодарны за это. Но не называйте это несвоевременным событием или, тем более, случайностью. :Rose:

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 12 січня 2011, 14:46

elenavig писав:А вы перестаньте рассматривать слово "благословение" как "то, что я хотел и когда хотел, то Бог мне и дал в нужное время", и будет вам счастье. Бог благословил вас детьми? Будьте благодарны за это. Но не называйте это несвоевременным событием или, тем более, случайностью. :Rose:


Человек спрашивал о пословице, ему пояснили с использованием словаря Даля. Мы с Вами на разных позициях к вере. Так что вашу я знаю, теперь Вы знаете мою. спор считаю в дальнейшем не имеет смысла. :)
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Аватар користувача
elenavig
Повідомлень: 29
З нами з: 11 жовтня 2010, 11:14

Повідомлення elenavig » 12 січня 2011, 14:52

то, что вы называете спором, я называю диалогом. Если ваше обращение было не ко мне, не нужно было цитировать мои слова.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 12 січня 2011, 16:37

elenavig писав:то, что вы называете спором, я называю диалогом. Если ваше обращение было не ко мне, не нужно было цитировать мои слова.


Не буду!
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Литература, история, пословицы и поговорки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей