Объясните пословицу: "Блаженны нищие духом"

Вопросы по мотивам литературных произведений и связанные с историей
Аватар користувача
Ospycal
Повідомлень: 1
З нами з: 22 травня 2010, 13:51

Объясните пословицу: "Блаженны нищие духом"

Повідомлення Ospycal » 22 травня 2010, 13:55

Собственно.
Я у многих спрашивал, как они понимают данную пословицу, но все интерпретируют ее по-разному.
Хотелось бы узнать истинное значение)

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 22 травня 2010, 22:04

Пас. Богословские споры утомляют :evil:

ghostofmyself
Повідомлень: 2
З нами з: 24 травня 2010, 04:33

Повідомлення ghostofmyself » 24 травня 2010, 04:55


Аватар користувача
elenavig
Повідомлень: 29
З нами з: 11 жовтня 2010, 11:14

Повідомлення elenavig » 12 січня 2011, 09:59

Это не пословица - это цитата из библии из нагорной проповеди Христа.
Быть нищим духом — значит признать: я ничего из себя не представляю, я по натуре грешник и не могу ни на что претендовать, я ничем не могу угодить Богу. В полном смысле слова, я стою пред Богом нищим и рассчитываю только на Его милость.
Чем отличается бедняк от нищего? Бедняк трудится, чтобы заработать для себя насущный хлеб. Правда, он ничего лишнего не имеет, но он все же способен заработать, пусть даже самое минимальное. А нищий не может и этого сделать, поэтому он вынужден просить милостыню. Он целиком зависит от доброты и щедрости тех, которые подадут ему что-либо. Быть нищим духом — значит видеть себя таким, каким нас видит Бог.
(Блаженны нищие духом (Ярл Н. Пейсти))

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Re: Объясните пословицу: "Блаженны нищие духом"

Повідомлення Tehanu » 12 січня 2011, 14:42

Ospycal писав:Собственно.
Я у многих спрашивал, как они понимают данную пословицу, но все интерпретируют ее по-разному.
Хотелось бы узнать истинное значение)


Вам дали хорошую ссылку. Но если уж дословно, то "нищий духом" - это "духовно не богатый человек". "Нищий духом" может быть любой: богатый деньгами, и человек среднего достатка, и бедняк. Речь о идёт о духе. Кстати, эта пословица давно вышла за рамки только религиозного использования. В наше время очень часто употребляют её не только к верующему, но и к человеку, живущему примитивно, не желающему что-то познать и обогатить свой разум. Так что у Вас есть ответы и церковного сайта и общего. Удачи в преумножении "духовного богатства"
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Аватар користувача
elenavig
Повідомлень: 29
З нами з: 11 жовтня 2010, 11:14

Повідомлення elenavig » 12 січня 2011, 14:48

Согласно с тем, что сегодня эти слова толкуют таким образом. Бог любит троицу - тоже потеряло свой первоначальный смысл. Подумалось мне, что именно этимологией интересуется человек.


Повернутись до “Литература, история, пословицы и поговорки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 36 гостей