не трожьте или не троньте?

Вопросы правописания и произношения.Из разряда "Как правильно написать ?", "Где поставить ударение ?" Также все вопросы, касающиеся конструкций русского языка.
look
Повідомлень: 4
З нами з: 23 травня 2009, 09:43

не трожьте или не троньте?

Повідомлення look » 04 червня 2009, 21:21

не трожьте. Можно ли так говорить и писать? Или всё таки - не троньте?

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 05 червня 2009, 07:56

Руками ешьте даже суп,
но с музыкой - беда такая,
Чтоб вам не оторвало рук,
не трожьте музыку руками.

Андрей Вознесенский, «Правила поведения за столом».

Значит можно.

Аватар користувача
cedrikk
Повідомлень: 7
З нами з: 03 травня 2009, 09:08

Повідомлення cedrikk » 26 червня 2009, 16:59

а не правильнее ли будет "не трожьте музыкИ руками"? ведь отрицание требует вопроса "чего", а не "что".

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 01 липня 2009, 15:11

Вознесенский в своё "не трожьте", ввёл несколько иной смысл, чем в "не троньте". На то он и "велик и могуч", не Вознесенский, а язык. Не троньте, подразумевает прикосновения достаточно лёгкие, из любопытства, из любования. Не трожьте - это более грубое "хватание", "хамское, собственническое цепляние". Как возглас:" Не трожьте меня!", обычно подаётся уже в возмущённом состоянии, тогда как "Не троньте меня!", больше из кокетства. Поэтам много дозволено, даже небольшой "ляп" в языке.

"Прямая установка на четкие морально-этические нормы:
Руками ешьте даже суп,
Но с музыкой, беда такая!
Чтоб вам не оторвало рук,
Не трожьте музыку руками.

Жестоко, но справедливо. И ничего не трожьте! Не цепляйтесь! Как в пролетающем поезде времени, вы хватаетесь за ветки, за столбы, за женщин, за работу. Руки поберегите! Разожмите загребущую лапу, отпустите. Что вы там набрали? "

Это цитата из рассказа В.ЛеГеза "Одри" www.OKHO.com

PS К почитателям Вознесенского себя не отношу, но иногда попадаются материалы,рассказы связанные с ним.

Аватар користувача
cedrikk
Повідомлень: 7
З нами з: 03 травня 2009, 09:08

Повідомлення cedrikk » 07 липня 2009, 07:56

и все-таки хочу заострить внимание на косноязычии вознесенского. "не трожьте музыкИ". даже Пушкин упоминает, что при отрицании надо все-таки языком шевелить вместе с мозгами :twisted: вознесенского в помойку :wink:

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 07 липня 2009, 08:21

По этому вопросу спорить не буду, опять же оффтоп намечаеися. Почему Вознесенский так написал, спросите у него, я "за что купила, за то и продала". Удачи :Rose:


Повернутись до “Правописание, произношение”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 68 гостей