Подскажите как правильно!

Вопросы правописания и произношения.Из разряда "Как правильно написать ?", "Где поставить ударение ?" Также все вопросы, касающиеся конструкций русского языка.
SanamSana
Повідомлень: 12
З нами з: 30 серпня 2011, 16:18

Подскажите как правильно!

Повідомлення SanamSana » 21 жовтня 2011, 12:29

Решение: Данная книга предлагает решение проблемы пустой болтовни – метод, который называется «яркое мышление».

В данном случае после двоеточия следует писать слово с заглавной буквы или с маленькой. Не могу найти правило, но нутром чувствую, что с маленькой ))

Заранее спасибо, друзья!

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 21 жовтня 2011, 13:07

Вот цитата. С прописной (т.е. заглавной) буквы пишется первое слово после двоеточия:
1. Если это начало прямой речи, например: Вытеснив меня в кухню, Болеслав шепотом сказал: «Это человек из Парижа, с важным поручением, ему необходимо видеть Короленко, так вы идите, устройте это...».
2. Если это начало цитаты, являющейся самостоятельным предложением, и первое слово цитаты начинает собой предложение в цитируемом тексте, например: Он раскрыл книгу и прочитал: «Осень 1830 года Пушкин провел в Болдине».
Примечание. Цитата, включаемая в предложение как продолжение его, пишется со строчной буквы например: Когда-то и где-то было прекрасно сказано, что «повесть есть эпизод из беспредельной поэмы судеб человеческих». Это очень верно: да, пoвесть – распавшийся на части, на тысячи частей роман, глава, вырванная из романа .
В Вашем случае после двоеточия следует писать со строчной (маленькой) буквы. Другой вопрос: может двоеточие следует заменить точкой? И еще: вероятно стоит учитывать формат текста. Например, в виде краткого алгоритма решения на доске или как фраза из напечатанного текста.
А вот ресурсы о самом двоеточии: http://petrograd.biz/gramota/83.php
http://www.everyday.com.ua/digilet/rusrules.htm#0083
http://100-000-pochemu.info/id/800


Повернутись до “Правописание, произношение”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей