правильно ли так говорить?

Вопросы правописания и произношения.Из разряда "Как правильно написать ?", "Где поставить ударение ?" Также все вопросы, касающиеся конструкций русского языка.
Дорт
Повідомлень: 4
З нами з: 07 березня 2012, 07:48
Звідки: Башкирия

правильно ли так говорить?

Повідомлення Дорт » 07 березня 2012, 08:32

Правильно ли построены фразы:"заинтересованные выборы", "заинтересованная тема"? В литературе встречал сочетания "заинтересованнй взгляд", "заинтересованнй разговор". Существует ли норматив образования и применения таких словосочетаний с использованием приведенного полупричастия-полуприлагательного "заинтересованные"?

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 07 березня 2012, 10:09

Имхо выборы, тема, разговор не могут быть заинтересованными. Это не их свойство.
Взгляд может.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 08 березня 2012, 15:26

"Заинтересоваться" кем-, чем-либо может только субъект (группа субъектов, организация и т.д., или в метафоре все, что угодно, но в контексте лица (группы лиц) проявляющих интерес, к примеру: "Круглые резинкы заинтересованной весны придурковатые" или "иск о недействительности заинтересованной сделки", что сделка прошла без явных признаков проявления чьего-либо интереса.
"Заинтересованный" обычно управляется при обозначении кто (что) проявляет интерес, а также к кому (чему) этот интерес направлен.
Если отвечать на первый Ваш вопрос, не зная контекста: "заинтересованные выборы" или "заинтересованная тема", то приведенные словосочетания формально построены некорректно. Может и есть во всем предложении слова, например, "я принимал активное участие в заинтересованных для своего кандидата (партии) выборах" или сокращенное определение: "выборы Президента РФ в целом были заинтересованными". Но опять-таки пропущено кем? (чем)? и в ком? (чем)?.
"Заинтересованный взгляд" распространенное и общеупотребительное словосочетание, характеризующий взгляд человека (субъекта) как явное, неприкрытое проявление интереса кого-л, чего-л. к кому-н., чему-н. "Заинтересованный разговор" - допустимо использование, когда понятно исходя из контекста кто (что) кем (чем) интересуется и провел не просто разговор, а заинтересованный разговор, предполагая получение интересной для него (нее, них и т.д.), полезной и нужной информации. (оказалось при просмотре "што очинь многа букфф", простите)

Дорт
Повідомлень: 4
З нами з: 07 березня 2012, 07:48
Звідки: Башкирия

Повідомлення Дорт » 08 березня 2012, 18:18

Цитата: "Если отвечать на первый Ваш вопрос, не зная контекста: "заинтересованные выборы" или "заинтересованная тема",
Привожу контекст (интервью в районной газете).
-Чем Вы объясняете такой интерес граждан к местным выборам?
-Выборы на местном уровне всегда бывают самыми заинтересованными. На местные выборы люди идут абсолютно осознанно.Кандидаты баллотируются,чтобы что-то изменить,а избиратели стремятся выбрать кандидата,которому доверяют.
Второй контекст (из районной газеты).
"Состоялся круглый стол по актуальным темам журналистики-"Власть,общество,СМИ:обратная связь" и "Год укрепления межнационального согласия". Разговор на заинтересованную тему поддержали начальник отдела СМИ Минсвязи и др."

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 08 березня 2012, 18:55

Уверен, что приведенное предложение: "Выборы на местном уровне всегда бывают самыми заинтересованными" является неправильным. Тем более с таким дополнением: "На местные выборы люди идут абсолютно осознанно".
И вторая фраза: "Разговор на заинтересованную тему поддержали.." - аналогично неправильная. Почему не "разговор на интересную (или заинтересовавшую всех(многих)) тему"?
Вот что-то наталкивает меня на предположение, что журналист (редактор, корректор и т.д.) этой районной газеты просто любит употреблять это слово.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 11 березня 2012, 08:24

Ну и журналисты пошли! Русского языка не знают, даже НЕ журналисты знают, а они нет! :o
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Правописание, произношение”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей