наречие "впереди","сзади" и т.п.

Вопросы правописания и произношения.Из разряда "Как правильно написать ?", "Где поставить ударение ?" Также все вопросы, касающиеся конструкций русского языка.
Борпалыч
Повідомлень: 4
З нами з: 15 серпня 2013, 08:38

наречие "впереди","сзади" и т.п.

Повідомлення Борпалыч » 15 серпня 2013, 08:47

Впередсмотрящий - пишется слитно(помню по школе).
А как обозначить автомашину, которая едет впереди или сзади?
Напр.: -допустил столкновение с впереди(-едущей?)а/м?
-мою а/м толкнула сзади(-идущая?)а/м?

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 15 серпня 2013, 13:33

То есть, Вас интересует правильно ли писать эти наречия слитно или раздельно - впереди, сзади, спереди, позади?
Да, практически все наречия пишутся слитно. Особенно показательны местоименные наречия: поэтому, затем, оттого, отчего, нигде, никуда, никогда, низачем, никак, негде, некуда, некогда, незачем, неоткуда. Или наречия образа действия через дефис: по-бабьи, по-медвежьи, по-старому, по-нашему.
http://rusgram.narod.ru/1645-1668.html
Указанные наречия в Вашем вопросе пишутся слитно. Какое из них и в каком случае употреблять, решается в зависимости от контекста.
Спереди указывает расположение чего-(кого-либо): атака будет совершена спереди (откуда?), бампер расположен спереди и т.д.
Впереди - описание, что (кто) находится или движется дальше чего-либо (к.-л.) по курсу движения или временного отрезка: впереди вступительные экзамены, впереди нашей колонны двигался танк и т.д.
Аналогично и с наречиями позади и сзади: "Руненбергские развалины остались далеко позади" (Людвиг Тик). То есть, на большом расстоянии.
Или: "Полли песенкой «Когда я невинной девчонкой была» даёт понять родителям, что её девичество уже позади" (Бертольд Брехт). Другими словами, девичество уже прошло.
И наконец: сзади. Хорошо иллюстрирует пара пословиц, особенно в сочетании "спереди": "Козла спереди бойся, коня сзади, а злого человека со всех сторон", "к собаке сзади подходи, а к лошади спереди".

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Re: наречие "впереди","сзади" и т.п.

Повідомлення Геннадий Тарадин » 15 серпня 2013, 13:59

Борпалыч писав:Впередсмотрящий - пишется слитно(помню по школе).
А как обозначить автомашину, которая едет впереди или сзади?
Напр.: -допустил столкновение с впереди(-едущей?)а/м?
-мою а/м толкнула сзади(-идущая?)а/м?

Забыл изложить свою версию, как обозначить машину, тем более при ДТП. Уклонюсь от причастий, чтобы подчеркнуть значение наречий.
Например, "допустил столкновение с машиной, которая ехала впереди моего автомобиля", но "допустил столкновение с машиной, которая располагалась спереди от моей машины".
Извините, если ответил не внятно.

Борпалыч
Повідомлень: 4
З нами з: 15 серпня 2013, 08:38

Повідомлення Борпалыч » 15 серпня 2013, 15:16

Уважаемый Геннадий,спасибо.Я понимаю и принимаю Вашу версию.НО! Мне по службе так часто приходится писать такие предложения,что хочется как-то сократить эти обороты.Хотелось бы узнать другие варианты таких "словонаписаний":)

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 15 серпня 2013, 16:03

Орфографический словарь русского языка И.А.Кузьмина приводит такие слова: "впередиидущий, впередистоящий и впередисидящий".
http://orf.textologia.ru/definit/vpered ... 32&n=17721
Не буду утверждать о "каноничности" использования этих слов, тем более в других словорях их нет.

Борпалыч
Повідомлень: 4
З нами з: 15 серпня 2013, 08:38

Повідомлення Борпалыч » 15 серпня 2013, 18:02

Спасибо!А как тогда будет правильно сказано об автомобиле,который едет впереди/сзади? Впередиедущий?Сзадиследущий? :oops:

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 15 серпня 2013, 19:58

Не знаю, Борпалыч. В авторской литературе эти слова может быть уже и использовались, а когда устоявшееся слово попадет в словарь и примет литературную "прописку", мне не ведомо. Кстати, если что, то "сзадиследуЮщий".

Борпалыч
Повідомлень: 4
З нами з: 15 серпня 2013, 08:38

Повідомлення Борпалыч » 16 серпня 2013, 02:00

Понял,спасибо

Правильний
Повідомлень: 168
З нами з: 19 листопада 2010, 12:19

Повідомлення Правильний » 16 вересня 2013, 14:55

Зачем эти немецкоподобные словосоединения?
Можно же просто написать:

По невнимательности я воткнулся в зад едущему впереди автомобилю.

Я почуствовал толчок от следующего за мной автомобиля.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 16 вересня 2013, 15:24

Зачем эти немецкоподобные словосоединения?
Можно же просто написать:

Я тоже считаю, что такие сложные слова утяжеляют речь. Борпалыч спросил, я ответил, не найдя такие формы
Впередиедущий?Сзадиследущий?
в словарях.[/quote]


Повернутись до “Правописание, произношение”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 48 гостей