Происхождение пословицы

Вопросы по мотивам литературных произведений и связанные с историей
Ольга N.
Повідомлень: 5
З нами з: 15 червня 2009, 22:32
Звідки: Крым

Происхождение пословицы

Повідомлення Ольга N. » 15 червня 2009, 22:39

Скажите, пожалуйста, известно ли происхождение пословицы (или поговорки?) "Из-под пятницы суббота торчит"? Есть предположение о ее церковном происхождении.

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 16 червня 2009, 07:59

Врядли. Скорее фигура речи.
Пословица означает "неаккуратно одет": нижние слои одежды выглядывают из под верхних.

Ольга N.
Повідомлень: 5
З нами з: 15 червня 2009, 22:32
Звідки: Крым

Повідомлення Ольга N. » 17 червня 2009, 11:15

Спасибо. С тем, что она означает, согласна. Но вот, говорят все-таки, что происхождением она обязана церковной жизни. Впрочем, может быть, связь как раз с церковным облачением? Из-под рясы подрясник виден. Но почему суббота из-под пятницы?

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 01 липня 2009, 14:37

И всё-таки, уважаемый Админ, вы заблуждаетесь. Происхождение пословицы "Из под пятницы суббота выглядывает" имеет именно церковное происхождение. У меня дочь в храме поёт(подрабатывает, она скрипачка с профессиональным образованием), она мне сказала, но чтоб было понятнее, я сбрасываю инфу с Севастопольского Православного форума.
"Дабы не утруждать себя на субботнем богослужении переоблачением от постного к пасхальному, на праздничное облачение одевалось великопостное, а в нужный момент просто снималось без переодевания. Ну и местами видимо торчала из-под пятницы суббота"
Субботний праздничный день на Пасху(как впрочем и в другие дни) начинается в пятницу, вечером, служба такая, а в субботу продолжается. Вот утром, чтобы долго не переодеваться, поскольку праздничная одежда более "навороченная", одевались заранее, а утром в субботу просто снималась, верхняя пятничная одежда. Но это прокатывало только на пасху, когда священник всю ночь не спал, проводил службу, крестный ход и т.д. Позже это выражение стали использовать не только, как символ неряшливо, нелепо одетого человека, но и возникла пословица "Телега впереди лошади". Это означает, что-то начали не успев закончить предыдущее. :) :ROFL:

Ольга N.
Повідомлень: 5
З нами з: 15 червня 2009, 22:32
Звідки: Крым

Повідомлення Ольга N. » 01 липня 2009, 16:44

Tehanu, спасибо. Я тоже прочитала ответ на том же форуме, что и Вы, но не догадалась поместить его сюда.
Спасибо :) .

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 01 липня 2009, 18:02

Да не за что, дочь быстро объяснила, но как написать сжато и доходчиво, пришлось заходить на сайт. У меня на Украине много друзей, в том числе в Крыму,в Севастополе, другие в Одессе. :D


Повернутись до “Литература, история, пословицы и поговорки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 59 гостей